«Чтобы развиваться и расти необходимо держаться своих корней»

Бакинский филиал Первого Московского государственного медицинского университета имени И.М. Сеченова

Бакинский филиал Сеченовского Университета и Бакинский Центр Здоровья провели международную научно-практическую конференцию «Минимальная и эндовизуальная гинекология», посвященную 100-летию Общенационального Лидера Гейдара Алиева

На церемонии открытия был продемонстрирован видеофильм, посвященный Великому Лидеру. Далее с приветствием к участникам конференции обратился ректор Бакинского филиала Сеченовского Университета профессор Азиз Алиев, который рассказал многочисленным гостям конференции о неоценимых заслугах Гейдара Алиева в построении сильного демократического Азербайджана. Как во времена первого периода руководства Республикой, так и в период независимости одной из целей Общенационального Лидера было развитие образования и науки, совершенствование кадрового потенциала страны. В те времена более тысячи молодых азербайджанцев были отправлены на обучение за пределами республики – в известные высшие учебные заведения СССР в 70-80-х годах, а после обретения независимости многих стран по всему миру.

«Мы все хорошо помним первые годы нашей независимости. Азербайджан страдал от сепаратизма, столкнулся с кризисом и хаосом. Наша страна находилась на грани раскола. В 1993 году Гейдар Алиев по просьбе народа согласился во второй раз взять на себя руководство страной. Общенациональный лидер сплотил народ, избавив страну от раскола.

Благодаря усилиям Общенационального Лидера и его достойного преемника – Президента Ильхама Алиева Азербайджан стал процветающей страной. Сейчас, чтобы получить качественное образование, не нужно покидать страну. В Азербайджане успешно действуют такие вузы, как Азербайджанская Дипломатическая Академия, Бакинский филиал Московского государственного университета имени М.Ломоносова, Французско-азербайджанский университет, Бакинский филиал Первого Московского государственного медицинского университета имени И.М.Сеченова», - отметил А.Алиев.

Профессор Алиев рассказал о Бакинском филиале Сеченовского Университета, где в настоящее время обучается более 700 студентов. К клиническим базам филиала относятся ведущие клиники Азербайджана, такие как Национальный Онкологический Центр, Национальный Центр Офтальмологии имени академика Зарифы Алиевой, Центральная Клиника, также учебная база Бакинский Центр Здоровья. Студенты филиала проходят клинические ротации в известных зарубежных клиниках, таких как Онкологический Центр МД Андерсон (Хьюстон, Техас), Медицинский Университет Weil Cornell (Нью-Йорк, США), клиника Университета Иллинойс (Чикаго, США), клиника Rechts der Isar (Мюнхен, Германия), в клиниках Сеченовского Университета в Москве.

При поддержке Первого вице-президента Мехрибан ханум Алиевой на клинической базе филиала, в Бакинском Центре Здоровья был создан учебно-симуляционный центр, в котором применяя симуляционные методы обучают студентов и врачей клиническому мышлению и работе в команде, оказанию медицинской помощи в чрезвычайных ситуациях. В настоящее время в учебно-симуляционном центре проходят тренинги студенты Азербайджанского медицинского университета, Академии спорта, сотрудники Министерства Молодежи и Спорта.

Далее Азиз Алиев отметил, что Великий Лидер всю свою жизнь посвятил родной стране, своему народу.  Президент Ильхам Алиев, успешно продолжая курс Великого Лидера, превратил Азербайджан в динамично развивающееся государство, влияние которого в международном масштабе возрастает с каждым днем. Освобождение нашей отважной Армией под руководством победоносного Главнокомандующего Ильхама Алиева наших земель, оккупированных Арменией почти тридцать лет, и восстановление территориальной целостности нашей страны является самой славной страницей в истории нашего независимого государства. Как архитектор и автор величественной Победы, глава нашего государства навсегда вписал свое имя в память нынешнего и будущих поколений Азербайджана, золотыми буквами в историю Родины.

Член парламентского комитета по здравоохранению, врач-кардиолог Рашад Махмудов коснулся в своем выступлении реформ в сфере здравоохранения в Азербайджане и отметил, что на врачей и медицинских работников ложится большая ответственность.

Исполнительный директор Бакинского Центра Здоровья Асиман Гасанов проинформировал о работе, проводимой в Азербайджане в направлении подготовки кадров, обеспечения доступа к медицинским услугам, обновления материально-технической базы больниц. Отмечалось, что все эти работы ведутся под руководством достойного преемника общенационального лидера Гейдара Алиева – Президента Ильхама Алиева.

Исполнительный директор также рассказал о помощи, оказываемой нуждающимся в лечении при поддержке Фонда Гейдара Алиева, реализующего различные проекты в гуманитарной и социальной сферах.

Мероприятие продолжилось панельными сессиями. В конференции принимают участие более 300 врачей из нашей страны, а также делегации, врачи и ученые из Германии, Франции, Италии, Бахрейна, Турции, России, Грузии, Казахстана, Узбекистана, Кыргызстана.