«Чтобы развиваться и расти необходимо держаться своих корней»

Бакинский филиал Первого Московского государственного медицинского университета имени И.М. Сеченова

ИСТОРИЯ БАКИНСКОГО ФИЛИАЛА ПЕРВОГО МГМУ

Баку –  крупнейший город Азербайджана, а также культурный, промышленный и образовательный центр. Именно здесь впервые на Востоке открылся театр, и была поставлена первая опера. Первый университет и первая библиотека также открылись именно в Баку. В Баку сконцентрировано 20 высших учебных заведений, и в силу того, что здесь расположено подавляющее большинство всех вузов республики, Баку может называться крупнейшим университетским городом. В вузах Баку обучаются не только бакинцы, но и зарубежные студенты по сотням различных специальностей и направлений. И не случайно, что в День знаний, была заложена основа ещё одного высшего учебного заведения.

Так, 15 сентября 2015-го года открылся Бакинский филиал Первого Московского государственного медицинского университета имени И.М.Сеченова на основании соответствующего  распоряжения главы государства Азербайджана и приказа Министерства здравоохранения России.

 

На торжественном открытии участвовали Первая леди Азербайджана, выпускница и почетный профессор Первого Московского государственного медицинского университета имени И.М.Сеченова Мехрибан Алиева, министр здравоохранения России Вероника Скворцова, ректор университета Петр Глыбочко, министр образования Микаил Джаббаров и министр здравоохранения Огтай Ширалиев.

Спустя некоторое время, а именно 14 декабря 2015 года распоряжением главы государства Ильхама Алиева,  Азиз Джамиль оглу Алиев был назначен ректором Бакинского филиала Первого Московского государственного медицинского университета имени И.М.Сеченова

Как  было сказано Мехрибан Алиевой во время церемонии открытия нашего филиала это, безусловно, это большое событие в жизни нашей республики.

Филиал расположен в одном из зданий построенного в 1951-1966 годах комплекса городка Академии наук. Целью создания филиала университета являлось усовершенствование медицинского образования, расширение сотрудничества с престижными мировыми центрами, а также обеспечение обучения азербайджанских граждан в российских вузах.

Наши студенты стоят у истоков новых совершенствований  будущей истории медицинского образования Азербайджана, основанных на культурном, научном единении  и дружественных отношениях Азербайджана и России. И, несмотря на то, что Бакинский филиал был создан недавно, мы верим в  успех и знаем, что добьемся многого.